澳门ag电子游艺纪检监察网环京津新闻网联合主办
澳门ag电子游艺纪检监察局 环京津新闻网

关于澳门ag电子游艺市孔雀湖房地产开发公司“领航城”

提问人:王先生提问时间:2018-12-20 21:44

关于澳门ag电子游艺市孔雀湖房地产开发公司“领航城”

项目违规相关问题的投诉

尊敬的澳门ag电子游艺市人民政府政府

澳门ag电子游艺市住房保障和房产管理局

澳门ag电子游艺市物价局

澳门ag电子游艺市工商局

澳门ag电子游艺市国税局

领导:

    我们是领航城项目业主,现联名向政府各主管部门投诉澳门ag电子游艺市孔雀湖房地产开发公司在“领航城”项目销售和交房中存在的违规问题。

       201810月下旬,本项目业主陆续接到“收房”通知,并到开发商指定地点收房,在办理收房过程中发现现场根本不具备收房条件、并且收房过程中捆绑提前代收“契税”、必须交一年物业费等附加条件,故此,业主们才开始寻找开发商存在的问题,现列举如下:

    第一.物业费“叠拼”按照“别墅”标准3/平米/年收取物业费,根本没有“别墅”法律依据;根据国土资发【201298号文《限制用地和禁止用地目录(2012年本)》明文规定,别墅属于禁止用地。根本不可能建设别墅项目,却按照别墅收取物业费。同时《澳门ag电子游艺市物业服务收费管理办法》规定“前期物业费执行政府指导价”;《澳门ag电子游艺市物价局廊价经费(2018137号文)》政府指导价最高1.9/㎡。

    第二.项目属于临时用电、燃气根本没有开通即要求业主收房。

    第三.强行代收契税;违反《国家税务总局关于征收机关直接征收契税的通知》(国税发(2004137号)。

    第四.20168月(甚至更早)没有取得《预售许可证》情况下即开始售房;违反了《关于进一步规范澳门ag电子游艺市区房产市场秩序的通告》(廊七条)。开发商在售楼时为了规避行政法规规定跑到京港澳高速采育出口去和业主签约收款,201693日才报批"建设规划”、20161227日才拿到《预销售许可证》((廊)房预售证第20160100号)。在没有取得规划许可情况下即开始卖房,明显存在欺诈行为;没有取得预售许可即开始卖房哄抬房价,实际售卖价格远远高出预售证公示价格谋取不正当利益。

    第五.在没有取得《规划许可证》情况下开始收取业主首付款,将几亿元首付款存入开发商自有账户长达数月之久,违反《澳门ag电子游艺市商品房预售资金监管办法》,脱离监管谋取不正当利益。

    现在想想真是汗流浃背,万一开发商资金链断裂携款失踪几百位业主几代人血汗钱将付之东流;也为政府维稳带来巨大压力。

    第六.小区绿化景观及公共配套设施与宣传和销售沙盘严重不符,为了应付交房即简单稀稀落落种了几株乔木、其余大面积草坪;绿化没有层次没有色彩,使整个小区“高端变刚需”,就是这样还口口声声说是什么所谓的“别墅”

    综上所述,我们要求:

1.收房时不得捆绑代收契税、缴纳一年物业费等霸王条款。

2.物业费按根据相关法规按照1.9/平米/年收取。

3.给予延期交房补偿。

4.不得代收契税或待具备办理《不动产登记证》条件日再收取。

5.后期增加植物品种丰富层次和色彩;增加公共活动空间。

6.将开发商在没有取得预售资格就开始收取业主首付款期间所得利息返还。

7.实际售卖价格高于公示价格部分差价返还。

8.对于开发商所有违规问题给予处罚,以维护法律和行政法规的严肃性。

    望各级政府部门体谅老百姓生活之不易,买房之艰辛,体察民意,为民做主!

    惩戒不良开发商,维护正常房地产秩序!

此致

      盼复!

                领航城小区全体业主泣书(业主代表签名)

                       20181210

 

 

回复部门:物价局
回复时间:2019-01-04 09:27是否超时:未超时

尊敬的网友:

      您好,已收到您反映的问题,现答复如下:

       澳门ag电子游艺市价格监督检查局检查组于2018年12月27日到澳门ag电子游艺市广阳区万庄领航城服务中心开展价格投诉检查。经调查,澳门ag电子游艺市孔雀湖房地产开发公司“领航城”价格投诉案件投诉电话18663099310机主为领航城叠层商品房项目业主,该业主与澳门ag电子游艺市孔雀湖房地产开发有限公司签署购买领航城商品房的《商品房买卖合同》补充协议时间为2016年12月6日,补充协议第二十项第二款明确规定物业收费标准为3元/月/平米,业主已签字认可。领航城小区没有成立业主委员会。经核实,领航城项目叠拼商品房面积共计63624㎡,占整个园区建筑面积15.06%,每个单元一部电梯4户业主,而领航城项目小高层每个单元一部电梯22户业主。叠拼商品住宅从楼层、房屋结构、容积率、物业管理成本等个多方面与普通商品住宅存在明显差异。检查组无法认定此类叠拼商品住宅是属于普通商品住宅还是别墅,经业务科室向上级部门请示和市价格监督检查局案审会集体讨论后,认为没有相关法律依据可以认定领航城叠拼商品住宅物业收费标准3元/月/平米的价格行为违法。

     希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

                                     

                                                                                                                              澳门ag电子游艺市物价局

                                                                                                                              2019年1月4日

 

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助
0